Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Новости

Осетинские пироги с сыром


       Различные застолья большинства азиатских стран непременно включают в себя осетинские пироги с сыром. В соответствии с древней традицией, готовить его должны представительницы слабого пола, долго вымешивая тонкое  тесто и запекая ароматную сдобу в предварительно разогретой печи. Но в наше время найти классическую русскую печь в квартирах затруднительно, поэтому рецепт адаптировали под современные условия. Сейчас пирог можно выпекать и в обычной хорошо прокаленной духовке, и, надо сказать, что выглядит он при этом восхитительно: никто не усомнится в талантах хозяйки и ее вкусе.


Вот примерные ингредиенты для приготовления пирога (примерные, потому что уже после пары раз приготовления каждая хозяйка находит свой оптимальный набор продуктов и их сочетание):


  1. Небольшая кружка с  теплой кипяченой водой.
  2. 1 стакан пшеничной, желательно просеянной муки.
  3. 2-3 столовые ложки растительного или оливкового масла.
  4. Щепотка соли.
  5. Качественные дрожжи – 20-30 грамм ( желательно не использовать сухие дрожжи в пакетиках)
  6. Сахар обычный – чайная ложка
  7. Желток одного  яйца для румяной корочки.
  8. Сыр твердых сортов – 250-300 грамм или адыгейский сыр.
  9. Зеленый лук или петрушка - 1 небольшой пучок.
  10. Чеснок - 2 дольки.

 

Итак, сперва высыпаем дрожжи в подготовленную емкость и заливаем теплой водой. Оставляем на 10-15 минут для разбухания. В это время можно заняться мукой. Просеиваем ее, если есть такая необходимость, и постепенно, небольшими порциями добавляем в дрожжи. Далее, постоянно помешивая, добавляем растительное или оливковое масло, соль и сахар. Получившееся тесто аккуратно перемешиваем руками, доводя тесто до пластичного состояния. В процессе смешивания лучше не добавлять муку, иначе пирог может быть слишком сухим. Тесто следует оставить где-то на полчаса в теплом сухом месте, для того, чтобы оно «поднялось». В некоторых случаях, если вы случайно напутали с пропорциями, ждать придется дольше: 1 или даже 2 часа.

 

Когда тесто готово, можно заняться начинкой. Для этого трем на терке твердый сыр, добавляем немного соли и специй по вашему вкусу. Это может быть черный перец, кориандр, майоран или орегано. Сюда же кидаем мелко порезанный зеленый лук или петрушку и измельченный чеснок. Далее начинка скатывается в несколько шариков.


Теперь снова возвращаемся к тесту. Тесто также нужно скатать в шарики, примерно одинаковые по объему, и смять их в лепешки. Лепешки выкладываем на противень, и на них осторожно выкладываем шарики с начинкой, которые тоже необходимо смять в аккуратную лепешку на тесте.

 

Уже почти готовые осетинские пироги с сыром смазываем яичным желтком и  запекаем примерно 20-30 минут при температуре не ниже 180 градусов. Пирог готов! Приятного аппетита!

 

 



 Другие статьи по теме Интересно



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru