Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Случайная статья

Как решать основные типы кроссвордов


Уже долгое время решение кроссвордов является излюбленным развлечением миллионов людей. Кроссворды способствуют тренировкам памяти, развивают эрудицию и логику, помогают с пользой проводить свободное время. Не одна сотня людей коротает вечера над вопросами кроссвордистов типа «представление интересов в арбитражном суде» или «вид морской рыбы», так что никаких намёков на то, что этот вид развлечений исчезнет даже в век инновационных технологий, нет. Более того, кроссворды развиваются, появляются новые типы и виды, да и традиционные задачи ширятся год от года. Рассмотрим принципы решения основных типов кроссвордов.


Самый популярный тип – это, конечно, классические кроссворды. Их вид известен всем: слова располагаются по вертикали и горизонтали и пересекаются в определённых точках, начало слова отмечается порядковым номером. Суть в том, чтобы подобрать верные ответы так, чтобы они совпадали на этих «перекрёстках».


Скандинавские кроссворды, или сканворды, также довольно просты. Ответы нужно вписывать по направлению, которое указывают стрелки, выходящие из клеток с заданиями. Здесь пересечений несколько больше, чем в классических версиях, так что нужно быть внимательным, чтобы не перепутать, куда вписывать пресловутое «представительство в арбитражном суде Москва», а куда – морскую рыбу.


Не меньшей популярностью пользуются японские кроссворды, но здесь уже задания скорее не на эрудицию, а на логику. Эти кроссворды направлены на «рисование по цифрам»: над пустым полем размещены цифры, которые отмечают, сколько клеток нужно закрасить в той или иной строке. Японские кроссворды бывают цветными и чёрно-белыми, но в любом случае это очень интересно.


Из словесных кроссвордов весьма занятны так называемые «челноки». За игровое поле выносятся стрелки, указывающие направление, куда нужно вписывать отгадки на загаданные слова. Процесс отгадывания вырисовывает в поле своеобразную «змейку», а чтобы игрок не запутался, возле каждого определения в скобках указывается число букв в отгадке.


Одна из интерпретаций «челнока» - это китайский кроссворд, или чайнворд. Здесь начинаются игры с формой сетки: слова могут располагаться и по кругу, и по треугольной траектории, а общий принцип состоит в том, что слова идут друг за другом, причём каждое новое слово начинается с буквы, на которую закончилось предыдущее.


Таковы основные типы кроссвордов, наиболее популярные в мире на сегодняшний день.




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru